Lot n° 70

DUMOULIN (Pierre). Anatomie de la Messe. Seconde édition, reveuë & augmentée. Genève, Pierre Aubert, 1638. – Deuxieme partie de l'Anatomie de la Messe. Sedan, Jean Jannon, 1639. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré,...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 700 €
dos lisse orné, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

Édition originale de la seconde partie, imprimée à Sedan sur les presses du célèbre Jean Jannon.

De confession protestante, Jean Jannon (1580-1658) vit son matériel typographique saisi sur ordre de Richelieu vers 1640 et versé à celui de l’Imprimerie royale. Redécouverts en 1825, ses caractères furent alors attribués par erreur à Garamond.

Premier Pasteur du temple de Charenton, Pierre Du Moulin (1568-1658) fut un des plus célèbres ministres protestants français. Ce texte, un des plus importants de l’auteur, connut de très nombreuses éditions.

Très bel exemplaire en maroquin rouge du xviiie siècle.

De la bibliothèque du Comte Justin Mac-Carthy Reagh (1815, I, n°983).

Piqûres dans la première partie, galerie de ver dans l'angle de 7 ff., coin d'une garde blanche manquant.

Brunet, II, 883.