Lot n° 67

[DUCHESNE (Henri-Gabriel)]. Dictionnaire de l'industrie, ou collection raisonnée des procédés utiles dans les sciences et dans les arts. Paris, Lacombe, 1776. 3 volumes in-8, veau moucheté, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 700 €
l'époque).

L'ouvrage comprend trois tableaux dépliants hors texte.

Henri-Gabriel Duchesne (1739-1822) reçut le concours de Macquer et de Préfort pour la rédaction de cette importante synthèse des sciences et techniques pré-industrielles qui fut plusieurs fois réimprimée.

→ Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque, condition rare, comprenant d'anciennes annotations manuscrites dans les marges.

Éclat infime sur une coiffe.