Lot n° 110

[DÉCORATION du LYS]. 4 Documents.

Estimation : 120
♦ Lettre du Duc de PIENNE, Premier Gentilhomme du Roi, attribuant au nom du Roi la décoration de la Fleur de Lys (Paris, 17
juillet 1814, 1 pp. in-4 en partie imprimée, cachet rouge du Premier Gentilhomme).
♦ Lettre du Comte de LA FERRONNAYS, attribuant au Marquis de Drée, la décoration de la Fleur de Lys, d’après les ordres du
Duc de Berry (12 juin 1814, 1 pp. in-4).
♦ Lettre de Legendre, secrétaire du Maréchal de camp Barond’Harvesse, attribuant la décoration au Marquis de Drée, sous-préfet
de Brioude (18 juillet 1814, 1 pp. in-4 en partie imprimée, en-tête en coin du Ministère de la Guerre).
♦ Lettre de BLACAS, Ministre de la Maison du Roi, autorisant le port de la décoration du Lys (27 août 1814, 1 pp. in-folio).