Lot n° 96

Louis-Joseph de Bourbon prince de CONDE. 1736-1818. Chef de l’Armée des Princes à la Révolution P.S. Au Q.G. de Freistritz, 14 avril 1801. 1 pp. in-4 oblong en partie imprimée, cachet sous papier aux armes royales ; discrètes piqûres de ver...

Estimation : 180
mais bon état.

Certificat de service délivré à Jean-Louis-Joseph de Philip sieur de St-Viance, Gentilhomme français de la province du Périgord et Sous-Lieutenant de cavalerie, émigré le 16 octobre 1791, a fait la campagne de 1792 à l'Armée des Princes frères du Roi Louis XVI dans la 2de compagnie noble d'ordonnance et nous a joint le 21 octobre 1794, que depuis ce tems, il a servi sans interruption sous nos ordres, aiant fait la campagne de 1794, dans les chasseurs nobles, celles de 1795, 1796 et 1797 dans le 1er Régiment de cavalerie noble et les suivantes jusqu'à ce jour comme noble à cheval au Régiment d'Angoulême (…) où il s'est conduit avec honneur (…) se distinguant par son zèle et par son courage (…).

Belle pièce signée au moment du licenciement de l'armée de Condé en 1801, portant le long en-tête (titre et commandement) du Prince de Condé et sa signature "Louis-Joseph de Bourbon".