Lot n° 91

Jean-Baptiste BESSIERES. 1768-1813. Général (1800), Commandant les Guides de l’Armée d’Orient puis commandant les Grenadiers à cheval de la Garde consulaire, Maréchal d’Empire (1804), commandant la Garde Impériale, tué par un boulet en...

Estimation : 550
Saxe.
L.A.S. au citoyen Duclaux-Larive fils aîné. Paris, 18 ventôse (circa 1800). 1 pp. ½ bi-feuillet in-4, adresse au verso, cachet de cire rouge au monogramme.

Très belle lettre amicale, écrite par Bessières à son retour d’Egypte, demandant des nouvelles de son ami et de sa famille ; Bessières a reçu sa lettre avec plaisir ; (…) Je commençais à craindre d’être totalement effacé de ton souvenir. J’ai été bien fâché que ton frère n’ait pas été des nôtres. Il était au Caire lors de notre embarquement. Mais il reçut l’ordre de partir avec les généraux Junot et Dessaix qui doivent venir avec la frégatte que leur laissa le général Bonnaparte (…).
Il poursuit à propos d’une affaire dont Foissac lui avait écrit de Bordeaux, et l’assure de son soutient dans ses démarches. Il demande avec instance des nouvelles de sa famille ; Comment se portent ton père, ta mère, et ton épouse ; tu as m’a-t-on dit des enfants (…).
Rappelle moy au souvenir de Toineton, je désire qu’elle ne soit plus injuste à mon égard ; mon frère te dit mille choses ainsi qu’à elle.

▬Joint
•une lettre de « Bessières fils » au juge royal Duclaux en 1773, le priant de donner à son armurier de Duravel 48 livres qu’il lui remboursera (Praissac, 18 mars 1773, 1 pp. in-4, adresse au verso).
Le père (†1816) et le grand-père (†1774) du futur Maréchal, Mathurin et Jean Bessières, était maitre-chirurgien à Prayssac.