Lot n° 82

Louis-Antoine de France Duc d’ANGOULÊME. 1775-1844. Fils du Comte d’Artois futur Charles X. Lettre autographe signée à sa mère Marie-Thérèse de SAVOIE. Mittau, 13 avril 1799. 1 pp. in-4.

Estimation : 1200
►Très belle et émouvante lettre du Duc d’Angoulême demandant à sa mère de bénir son union avec sa cousine Marie Thérèse de France (1778-1851) fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Il annonce l’arrivée de la future Duchesse d’Angoulême à Mittau, peu avant son mariage prévu : C’est aujourd’hui en huit, ma bien chère Maman, que ma Cousine part de Vienne. J’espère qu’elle sera ici dans un mois ; vous pouvez facilement vous faire une juste idée de la vive impatience avec laquelle je l’attends.
La Duchesse de Sérent qui est sa Dame d’Honneur est en route (…).
Le Roy envoye le Duc de Villequier au-devant de ma Cousine à la frontière pour la recevoir.
Nous recevrons la Bénédiction nuptiale du Cardinal de Montmorency qui est auprès du Roy depuis l’été dernier (…).
Il regrette que sa mère ne soit pas présente à la cérémonie, et demande d’accorder à sa belle-fille et à lui, sa bénédiction.