Lot n° 80

Guillaume GUICHARD. 1765-1810. Député de l’Yonne. L.A.S. au Ministre des Finances. Paris, 28 Pluviôse an 7 (16 février 1799). 1 pp. in-folio, en-tête gravé des « des représentants du Peuple composant la députation du département de...

Estimation : 80
l’Yonne, au domicile du Citoyen « Guichard », apostilles, adresse au verso avec marques postales et cachets du Conseil des Cinq-Cents.

Mesures contre un ancien prêtre suspect à La Poste de Basson entre Amperre et Joigny, qui demande auprès du ministre des Finances, son accord pour une transaction en faveur de sa mère ; (…) Nous vous observons, citoyen ministre, que le Cn Arrault, ministre du culte catholique, excite depuis longtems la sollicitude des administrations du département, qu’il a toujours employé au détriment de la République, la grande influence que lui donnaient son état et sa manière d’être particulière, la Poste en étendant ses rapports, ne pourrait que le rendre plus dangereux (…).
Les représentants soumettent ces observations à la sagesse et au « républicanisme » du ministre.
Lettre signée par le Député Guichard, contresignée par ses confrères de l’Yonne, Edme MOREAU (1746-1805), Jean-Edme BOILEAU (1738-1840), Jean PRECY (1743-1822), Edme-Pierre-Alexandre VILLETARD (1755- 1824, conventionnel).