Lot n° 79

[CHOUANNERIE]. P.S. des administrateurs du Département de la Manche. Saint-Lô, 5 frimaire an 7 (25 novembre 1798). 1 pp. ½ in-folio, en-tête en coin de l’administration du département avec vignette ronde républicaine ; mouillure en bordure sup.

Estimation : 150
Encouragement pour lutter contre la chouannerie avec plus de ferveur : Nous n’avions pas lieu de croire que les restes de ses hordes de Brigands qui ont si longtems désolé votre arrondissement auraient l’audace de renouveler leurs crimes, parce que nous comptions que vos concitoïens, d’après la funeste expérience qu’ils avaient faites du danger de rester inactif, se seraient levés spontanément contre ses brigands dès qu’ils auraient reparus et les auraient écrasés. Il n’est cependant que trop vrai que ses monstres viennent de commettre impunément de nouveaux forfaits (…).
Au nom de la Patrie et de « leur propre intérêt », ils les invitent à enflamer (les) concitoïens du zèle et de l’indignation qui doivent les animer (…).
Les passeports et les ports d’armes doivent être restreints, etc.