Lot n° 2440

(GEOGRAFIA-CATALUNYA) - 1920 ca - CARRERAS CANDI : GEOGRAFIA GERENAL DE CATALUNYA. Dirigida per. . . Barcelona : Casa ed. Alberto Martín, s. a. 6 vol. en 4º mayor.

Estimation : 60
1. Catalunya : 3 h. , 1122 p. , 1 h. ;
2. Provincia de Barcelona : 2 h. , 594 p. , 1 h. ;
3. Provincia de Gerona : 1072 p. , 2 h. ;
4. Provincia de Lleyda : 986 p. , 3 h. ;
5. Provincia de Tarragona : 953 p. , 1 h. ;
6. La ciutat de Barcelona : 1137 p. , 1 h.
Abundantes planos y mapas a color.
Numerosas ilustr. en texto.
Enc. media piel. Lomo gofrado y con doble tejuelo dorado.
Plano superior decorado.
Palau 101449 ´salvo la descripción de la Provincia de Barcelona, asaz deficiente, los demás trabajos alcanzan una perfección muy difícil de superar´.