Lot n° 2352

S. XIX. (LITERATURA) - LOTE DE 4 LIBROS. ZAFONT Y DE FERRER, JUAN DE : . ALMANAQUE RELIGIOSO, CIVIL Y LITERARIO PARA EL AÑO 1843. Barcelona : Imp. de Juan Francisco Piferrer, 1842. 8º mayor. 144 p.

Estimation : 60
Enc. en tela reciente, tejuelo.

▬[Más : ]
•GUIMERA, ANGEL : . JUDITH DE WELP. Barcelona : Imp. La Renaixensa, 1884. 8º. 141 p.
Enc. plena piel estampada.
Dedicatoria autógrafa.

▬[Más : ]
•ANGELON, MANUEL : . EL PENDON DE SANTA EULALIA O LOS FUEROS DE CATALUÑA. Madrid : Salvador Montserrat y Barcelona : D. I. Lopez Bernagosa, 1858. 4º. 842 p. , 1 h.
Ilustr. con 25 láminas grabadas en madera xilografias dibujadas por DANIEL URRABIETA.
Enc. plena media piel, nervios.

▬[Más : ]
•EUCARISTIA. Barcelona : Eds. Torculem, 1952. 8º mayor. 3 h. , 202 p. , 11 h. Numerosas láminas b/n y color, algunas plegadas.
Enc. tela ed. con sobrecub.
Recopilación facsimilar de obras de arte con motivos eucarísticos.