Lot n° 2347

(LITERATURA) - 1884 - MERIMÉE, PROSPER : CARMEN. Paris : Ed. Calman Levy, 1448. 8º. 2 h. , 147 p.

Estimation : 80
Ilustr. con 10 grabados dibujados por S. Arcos y realizados por A. Nargot y 8 dibujos originales en el texto, a modo de cabeceras o cules-de-lampe por el mismo S. Arcos, coloreados a la acuarela.

Enc. firmada por P. Ruban, en media piel, nervios, tejuelo, lomera cuajada, corte superior dorado, con las barbas, conserva la rústica original.