Lot n° 2346

(LITERATURA) - 1884 - ALIGHIERI, DANTE ; DORE, GUSTAVO : LA DIVINA COMEDIA. Barcelona : Montaner y Simon, 1884. 2 vols. en folio mayor. edit. en tela decorada, lomo en piel, cortes dorados.

Estimation : 60
I : XXVI + 232 p. , 1 h. ;
II : 192 p. , 190 p. , 1 h.
Ilustr. con grabados de Gustavo Dore.
Algunos puntos de óxido.
Enc.