Lot n° 2241

1737. (MUSICA GUIDETTO, JOANNE : DIRECTORIUM CHORI AD USUM OMNIUM ECCLESIARUM CATHEDRALIUM, & COLLEGIATARUM. Roma : Ex Typ. Vaticana, Mariae Henrici Salvioni Typogr. , 1737. 4º menor. 8 h. , 384 + clxxxiv p. Grabado en la portada. Texto a dos...

Estimation : 75
tintas con notación cuadrada sobre tetragrama. Enc. en piel, ruedas doradas, nervios, tejuelo, cortes dorados. El Papa Gregorio XIII encargó a J. Guidetto la revisión musical y textual de las bases de la liturgia tradicional.