Lot n° 2235

(HUMANIDADES) - 1709 - PLINIO EL JOVEN : PANEGYRIQUE DE TRAJAN PARA PLINI LE JEUNE. Trad. M. de Sacy. Paris : chez Jean Moreau, 1709. 8º menor. XXXI + 3 h. + 275 p. , 12 h.

Estimation : 40
Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, lomo cuajado y cortes pintados.

Leve pérdida en la parte superior del lomo.