Lot n° 2226

(HAGIOGRAFÍA) - 1678. VIDA Y VIRTUDES DE LA PRODIGIOSA Y VERNERABLE SEÑORA DOÑA ANTONIA JACINTA DE NAVARRA ABBADESSA DEL REAL MONASTERIO DE LAS HUELGAS. Salamanca : Imp. Lucas Perez, 1678 (en colofón). 4º mayor.

Estimation : 150
Grabado a modo de portada por Marcus Orozco + 28 h. + 627 p.
Texto enmarcado y a dos columnas.
Ha perdido la portada.
Última hoja con pérdidas.
Enc. en pergamino.

Esta obra relata la vida de la nieta de Carlos II que llegó a ser abadesa del monasterio de Las Huelgas, en ella se explica su elección como abadesa y queda constancia de la verificación de las llagas en sus manos, pies y costado como de origan divino.

Dejó escrita su autobiografía, que fue publicada por su sucesora en el cargo, su hermana Isabel Maria de Navarra.