Lot n° 2192

(COLONIZACION AMERICA) - 1868 - LAMARTINE ; CHATEAUBRIAND ; SOLIS : HERNAN CORTES. (DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE MEJICO). Madrid : U. Manini edit. , 1868. 4 vols. en 8º mayor.

Estimation : 30
I : 840 p. ;
II : 784 p. ;
III : 935 p. ;
IV : 1383 p.
Láms. xilográficas.
Enc. en plena piel, doble tejuelo.