Lot n° 2089

(BARCELONA-BIBLIOFILIA) - 1948 - ARTÍS, ANDREU : BARCELONA TAL COM ÉS. Ed. Aymà. 1948. 4º mayor. 142 p. , 3 h.

Estimation : 35
Ilustraciones de Joan Commeleran, acuarelados originales por el propio autor. Enc. en plena piel, conserva las cubiertas originales.

Edición numerada de 185 ejemplares sobre papel Guarro de ´fabricació especial´ de un total de 215.

Evocación literaria de la ciudad de Barcelona, con la descripción de sus calles y plazas y el recuerdo de paisajes desaparecidos, así como el reflejo de las costumbres y comportamientos de sus habitantes.