Lot n° 399
Lot Suivant

Eugène François Auguste d’Arnaud, baron de VITROLLES (1774-1854) homme politique, ministre de Louis XVIII. 28 L.A. ou L.A.S., Paris, 1823-1846, à Émile Daurand-Forgues (ou à sa mère Eugénie Forgues) ; 65 pages in-4 ou in-8, la plupart avec...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
adresse.
Correspondance avec son fils naturel, le futur « Old Nick », traducteur et critique littéraire, exécuteur testamentaire et éditeur de Lamennais (1813-1883). Les lettres sont écrites de Florence, Vitrolles, Londres etc. Les premières lettres, affectueuses et paternelles, s’adressent à l’enfant, élève au petit séminaire à Bordeaux (1823-1824), puis au « jeune bachelier » (1830) à qui il parle volontiers de ses propres lectures, de la société qui a perdu ses croyances universelles, de la politique qui est « une science sans axiomes, c’est-à-dire un nihil nullum » (31 mai 1833), et de la profession d’avocat à laquelle Émile se destine. Vitrolles évoque allusivement, souvent par leurs initiales, de nombreuses relations ou d’affaires en Belgique, Allemagne ou ailleurs, dont Daurand-Forgues est instruit : le marquis de Dampierre, ex-pair de France, le baron de Meyendorff, le prince Potemkin, le duc de Wellington, les comtes de Forbin et de Saint-Aulaire, MM. A. Gordon, de Chasseloup, de La Croix, de La Haye, Beaussier, Calot, Pozzo di Borgo, Willink, Mmes Ameihl, Perrey et Sturm, etc. On joint un ensemble de 12 L.A.S. de son fils Guillaume ou son petit-fils, au même ou à son fils Eugène, qqs minutes de réponse, et une L.A.S. de Pierre Magry, à propos des mémoires ou de la correspondance du baron de Vitrolles.