Lot n° 396

VAUCLUSE. Plus de 115 lettres ou pièces, la plupart autographes signées et relatives au Vaucluse, XVIIIe-début XXe siècle.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
Charles-Henri-Joseph-Palamède marquis de Forbin des Issarts (5), Gabriel-Joseph-Palamède marquis de Forbin des Issarts (2), Henri marquis de Forbin des Issarts (6, plus 7 de sa femme, née Adélaïde de La Bastie), Odon comte de Forbin des Issarts (6, plus 3 de sa femme, née Julie de Casal), Palamède comte de Forbin des Issarts (6), Eugène Guérin (3, comme maire de Carpentras ou sénateur), Joseph-Bernard d’Inguimbert, Malachie d’Inguimbert (évêque de Carpentras), Émile Larrieu, Emmanuel de Las Cases, Alphonse Mahul (6), André-Louis-Marie Tassin vicomte de Nonneville (3, comme préfet du Vaucluse), Jean-Baptiste Perrin (à E. Falconnet), Gaston Pourquery de Boisserin (33), Guillaume Puy (9, comme maire d’Avignon), Gosvin de Stassart (15, la plupart à Jullien de Paris, plus des vers impr.), Louis-François Sueur (5, archevêque d’Avignon), la comtesse de Vernède de Corneillan ; plus 4 imprimés, dont Les Crimes d’Avignon depuis les Cent Jours de V. Augier.