Lot n° 386

Spectacles et fêtes. Environ 75 billets, invitations, cartons d’entrée ou certificats d’abonnement, XVIIIe-début XXe siècle (on joint qqs engagements de musiciens, gravures et imprimés).

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 2 400 €
Billets de théâtres de Paris (Académie-Royale de Musique, Théâtre Royal Italien, Opéra-Comique, Gymnase…), de Versailles, Lyon, Bordeaux ; bal paré pour le mariage du Dauphin (1747) ; joli billet gravé pour le Pavillon de Bagatelle signé par l’architecte Belanger (1789) ; billets du Muséum d’histoire naturelle, dont un signé par Cuvier ; fêtes en l’honneur de l’épouse du Premier Consul, de la duchesse d’Angoulême, du général Lafayette ; obsèques de Louis XVIII ; invitations aux Tuileries, à l’Élysée ; qqs documents scolaires ou paroissiaux…