Lot n° 385

Léger-Félicité SONTHONAX (1763-1813) gouverneur civil à Saint-Domingue où il abolit l’esclavage. L.S., au Cap 6 pluviose V (25 janvier 1797), au chef de brigade Gassonville au Cap ; 1 page in-4 à son en-tête Léger-Félicité Sonthonax,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Représentant du Peuple et Commissaire délégué par le Gouvernement français aux Isles sous le vent, adresse.
Après lecture de ses observations, il lui fait envoyer au Port-Margot « une pièce de 24, au lieu de celle de 18 », et précise : « Les bons pour les rations extraordinaires et comestibles doivent être signés par l’ordonnateur, ou bien il doit donner une autorisation de les délivrer ».