Lot n° 378

Albin ROUSSIN (1781-1854) amiral et ministre de la Marine. 4 L.A.S., 1848-1846 ; 1 page in-4 ou in-8 chaque.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
2 lettres sont adressées au vice-amiral comte Truguet. Brest 30 octobre 1818. Félicitations pour sa promotion dans l’ordre royal de Saint-Louis. Paris 19 janvier 1821. Félicitations pour un « événement heureux […] j’ose vous assurer que je ne le cède à aucune des personnes que vous aimez le plus pour me réjouir dans cette heureuse circonstance »… – 11 novembre 1846, concernant les derniers préparatifs d’un mariage. – Demande de billets d’entrée aux séances de la Cour des Pairs.