Lot n° 377

Manon Phlipon, Madame ROLAND (1754-1793) l’égérie des Girondins Poème autographe, Au meilleur des époux et des pères, 4 octobre 1786 ; 3 pages in-4 (rousseurs et taches, coin manquant sans perte de texte).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Beau poème de 64 vers rendant hommage à son époux, Jean-Baptiste Roland de La Platière, le père de sa fille Eudora : « À l’anniversaire d’Eudora Puis-je m’empêcher de t’offrir Des fleurs, des vers, que sais-je encore, Ces jolis riens que le plaisir, Que l’amour heureux fait éclore Pour renouveler le désir »...