Lot n° 376

ROIS. 2 P.S. (secrétaires), Versailles 1739-1774 ; vélins obl. in-fol.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Brevets de confirmation ou d’autorisation de vente d’immeubles et terrains à Crest et à Beaufort en Dauphiné, signés par les secrétaires de la main de Louis XV et Louis XVI, et contresignés par Bauyn et par Félix du Muy. On joint 8 imprimés, 1726-1790 (in-4 avec vignettes ou bandeaux, impr. de Grenoble, cachets de la bibl. de M. Covet à Crest) : lettres patentes, dont une « en faveur de la rédemption des captifs », proclamation… ; plus un mandement de l’évêque de Valence (prières pour la guérison de Louis XV, 1774).