Lot n° 375

ROIS. 4 P.S. (secrétaires), 1628-1766 ; 4 pages formats divers dont un vélin.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Louis XIII, ordre de paiement contresigné par Loménie (1628). Louis XIV, lettre au sujet du rétablissement de l’ordre dans le commerce des marchands français à Tripoli, contresignée par Colbert de Torcy (1685, fendue). Louis XV, ordre pour le paiement des dépenses secrètes de la police (1727) ; et fin de lettre avec griffe de Choiseul (1766). On joint 5 documents.