Lot n° 372

Achille-Pierre REQUIN (1803-1854) médecin. 2 L.A.S. et 1 P.A.S., Paris 1830-1843 ; 7 pages in-4 ou in-8, une adresse.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
15 novembre 1830. Résumé de son cours d’anatomie et physiologie de l’année, se référant aux notions de vie animale et vie organique de Bichat, et se terminant par « le tableau des diverses actions, en vertu desquelles la génération s’accomplit et l’espèce se perpétue »… 7 février 1843, au Dr Miquel : renvois bibliographiques à un mémoire de Dupuytren, un article du Dictionnaire des sciences médicales, et une « thèse inaugurale » de Verdier-Heurtin ; « pour vous éclairer complètement sur la monstruosité par inclusion, je vous conseille de lire Isid. Geoffroy-Saint-Hilaire t. III, p. 291 où je prends ces indications »… Suivent 2 pages de notes sténographiques où on reconnaît les noms de Dupuytren, Baudelocque, Bissieu etc. 20 février 1843. Rappelant une précédente démarche pour obtenir des renseignements relatifs au fer galvanisé, il prie son correspondant de faire partie d’un tribunal arbitral pour régler un contentieux entre son beau-frère Jantet, négociant à Lyon, et la maison Ledru de Paris, « cessionnaire, à ce qu’il paraît, du brevet Porel »… On joint une carte a.s. de Lucien Bonaparte-Wyse à un collègue, Paris 3 octobre 1884.