Lot n° 362

PORTRAITS. 38 photographies dédicacées ou signées (cartes postales), années 1930 ; dans un album in-8 rel. toile.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 600 €
Portraits d’écrivains, artistes, hommes politiques… Jacques Bainville, Pierre Benoit, Henry Bordeaux, Paul Bourget, Francis Carco, Paul Chack, Fédor Chaliapine, Jean Chiappe, Colette, Léon Daudet, Maurice Donnay, Roland Dorgelès, Gaston Doumergue, Georges Duhamel, Édouard Estaunié, Claude Farrère, André Gide, général Gouraud, Abel Hermant, Édouard Herriot, Joseph Kessel, Albert Lebrun, Hubert Lyautey, Janette Macdonald, Pierre Mac Orlan, Victor Margueritte, André Maurois, Charles Maurras, Alexandre Millerand, Joseph Paul-Boncour, Philippe Pétain, Raymond Poincaré, Marcel Prévost, Henri de Régnier, J.H. Rosny aîné, Cécile Sorel, André Tardieu, Paul Valéry. On joint 2 L.A.S. par Chimot et Dignimont ; plus qqs cartes et doc. joints.