Lot n° 358

Henri Grouès, dit l’Abbé PIERRE (1912-2007) prêtre, fondateur des communautés Emmaüs. Manuscrit autographe, [1954-1955] ; 1 page in-4 (sous verre ; certificat d’authenticité du Bel Œuvre joint).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Feuillet (numéroté 5) de notes prises vers 1954-1955 pour son projet de livre La Misère juge le monde, qu’il n’achèvera jamais. « Nulle joie n’est vraie ni pleine ni longue tant qu’elle n’est pas la joie de tous »…