Lot n° 356

Parchemins. 14 pièces sur parchemin (une incomplète), XIVe- XVIIIe siècle ; formats divers (jusqu’à 129 x 59 cm) ; en latin ou français.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
5 actes sont sur de grandes peaux de vélin : on relève notamment un acte de 1446 fait au village de Paristan, diocèse d’Albi, pour la rente d’une barrique de vin, etc. ; une transaction passée en 1494 entre le seigneur duc de La Chapelle et le syndic, les consuls, manants et habitants dudit lieu pour noble François de Pavie seigneur de La Chapelle ; les pactes de mariage entre noble Jehan de Luxe et Gabrielle de Ysalguier en 1507… On relève encore des actes concernant la famille de Ysalguier et le lieu de Folcavalle ; des contredictz pour Raimond de Royers dit de Pavie seigneur et baron de Fourquevaulx ; un jugement pour Marguerite de Rieux veuve de Ramond de Pavie sieur de Fourquevaulx en 1580 ; une pièce signée par Jehan de Andric, viguier de Narbonne, pour la nomination de consuls (1564) ; etc.