Lot n° 342

Montebise. P.S. par Charles Bourdereau, examinateur au Châtelet de Paris, 1er septembre 1576 ; un volume in-4 de 126 feuillets de vélin, reliure de l’époque parchemin souple à lacets.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1 000 €
Partage des terres de Montebise et La Rivière (actuel département de Seine-et-Marne), après le décès de Nicolas Benard « en son vivant seigneur de la Rivière conseiller du Roy et maistre de sa Chambre », avec l’inventaire des biens partagés, et indication de leur valeur… On a relié à la fin du volume un autre document relatif à cette succession (7 p. sur vélin).