Lot n° 340

Honoré-Gabriel de Riquetti, comte de MIRABEAU. L.A. (brouillon de lettre pour Sophie Monnier), [Pontarlier début 1776], à « Monseigneur » [Raymond de Durfort, archevêque de Besançon] ; 2 pages petit in-4.

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 3 000 €
Brouillon de Mirabeau pour Sophie Monnier, où elle se défend des calomnies divulguées à son sujet par le curé de Pontarlier. Elle s’adresse à son « chef spirituel » pour confier ses plaintes et ses peines. Jusqu’à présent elle ne s’est jamais laissé affecter par « les propos des oisifs et des méchans » de sa ville. Mais sa tranquillité a été récemment troublée : « Le curé de St Estienne qui au lieu des fonctions de ministre de paix qu’il devroit exercer met depuis vingt ans le trouble parmi les paroissiens, a osé dire à M. de Monnier qu’un jeune homme désigné par le public pour mon amant, et disparu depuis quelque tems, étoit caché dans la ville, et que j’avois été le voir habillée en homme. Non seulement il n’a pas rougi de prophaner la sainteté de son caractere par cette atroce calomnie ; mais il a osé la délivrer devant mes femmes »… Elle prit immédiatement le parti de faire cesser ces rumeurs en se rendant chez sa mère : « Mais comme il importe Monseigneur à mon honneur, à ma tranquillité, à l’opinion d’un époux respectable qu’on me force de quitter, bien qu’il ait voulu me retenir, de démêler cette abominable trame et d’en être vangée, je m’adresse en confiance à mon premier pasteur, au supérieur de celui qui m’a si cruellement déchirée. […] Vous savez mieux que moi qu’un curé au sein des mœurs publiques en chaire, juge des conduittes particulières dans le confessional, se dégrade plus qu’un autre citoyen, à raison de la dignité du sacerdoce, et mérite une punition plus sévère lorsqu’il ose être un vil délateur. Nul autre qu’un mari n’a le droit d’inspecter sa femme, et les odieuses relations du curé de St Estienne fussent-elles aussi vraies qu’elles sont fausses, il n’en a pas moins commis un grave délit, contre lequel je réclame votre justice »… Au bas du brouillon, notes de Mirabeau sur les fermiers généraux, les salines et les droits sur le sel.