Lot n° 334

Metz. Manuscrit signé et certifié conforme par Fenouil, secrétaire de la commune, 16 juillet 1791 ; cahier de 14 pages in-fol. liées d’un ruban rose.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Compte rendu à l’Assemblée Nationale par la municipalité de Metz, de troubles causés par le 96e régiment, ci-devant Nassau, dans la ville de Metz depuis le 11 juillet. Il est question de l’accusation portée contre le 96e, « d’avoir voulu favoriser la fuite du Roi, d’avoir été salarié pour cela » ; du conflit, soit particulier, soit général, entre le 96e et le 55e ; des rôles joués par le peuple de Metz, le général de Belmont, le général Dumas et la Société des Amis de la Constitution, pour obtenir que les soldats rejoignent leurs drapeaux… Les efforts des autorités étant restés vains, les soldats du 96e ont été consignés à la caserne de Coislin et la garde des portes de la caserne, confiée à la troupe de ligne et la Garde nationale…