Lot n° 332

MARIE-LOUISE. L.A.S. « Louise », [Schönbrunn] 28 octobre 1814, à son amie Victoire de Crenneville ; 1 page in-8.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 400 €
Le temps lui manque pour lui écrire plus que quelques lignes mais elle tient à lui donner de ses nouvelles, ainsi qu’elle le lui a promis. Elle espère que son retour s’est bien passé et qu’elle a pu s’acclimater de nouveau « à la monotonie du séjour d’Oedenburg après le tumulte bruyant de la capitale »... Sa santé est bonne : « mon fils a été un peu souffrant, de ses dents et d’un mouvement d’humeur, ce qui l’a rendu fort grognon, mais aujourd’hui sa santée et par conséquent sa gaieté sont revenues »...