Lot n° 330

MARIE-ANTOINETTE (1755-1793). P.S. (secrétaire), Versailles 13 juillet 1784 ; contresignée par le secrétaire de ses commandements Nicolas-Joseph Beaugeard, et le Premier Maître d’Hôtel de la Reine César-Marie de Talaru ; vélin in-plano,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
cachet encre rouge Caisse de l’ext. Lecouteulx (manque un coin avec perte de qqs mots, encadrée).
Brevet de garde-vaisselle. Sur le favorable rapport fait de la personne du Sieur Jacques Potin, « et de son zèle et affection à notre service […], nous l’avons ce jourd’hui retenu […] et retenons en la charge de Garde-vaisselle ordinaire de notre Cuisine commun, vacante à présent par la démission qu’en a faitte en nos mains le Sr Meunier »… En marge, Talaru certifie que le 15 juillet, Potin a prêté en ses mains « le serment de fidelité qu’il doit à la Reine »…