Lot n° 321

LOUIS XVI (1754-1793). P.S. de sa main, Versailles 17 novembre 1774, et 3 P.S. (secrétaire de la main), Versailles 1777-1783 ; 1 page obl. in-8, 2 pages in-fol., et un vélin obl. in-fol. en partie impr.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Fin d’un arrêté de compte, contresigné par Bertin, contrôleur général des Finances (découpé). 1777-1778. Ordres au S. Imbert, commis à la recette générale des revenus et impositions de Dombes, de retenir certaines sommes entre ses mains pour être employées selon la volonté du roi ; contresignés par Bertin. 4 janvier 1783, ordre pour faire exécuter un arrêté, contresigné par Vergennes.