Lot n° 307

IMAGERIE ET VIGNETTES. Environ 100 pièces, XVIIIe-début XXe siècles.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
Vignettes commerciales, royales ou impériales ; affiche avec grande vignette gravée pour une thèse de droit (Rome 1805) ; billets de loterie (ans VIII et X), et quittance de taille (Brioude 1687) ; lettres de roulage avec vignettes ; cartons de bals (bals de l’Hôtel de Ville, cartes d’entrée aux bals Mabille, Valentino, etc.) ; cartes commerciales ; cartes illustrées pour les Quat’z’Arts (1897-1912) ; nombreux calendriers illustrés ou en chromolithographie, certains en modèles avant la lettre ; qqs affiches : décrets de 1793, affiche-prospectus pour Les Nouveaux Troubadours ou Journal des Muses de Pougin, mobilisation générale (années 1930), etc.