Lot n° 302

[Guillaume II (1859-1941) empereur d’Allemagne]. Registre manuscrit de ses menus, Königliches Tafelbuch, 18-24 septembre 1907, 25 juin 1912-22 février 1913 ; petit in-4 de 158 pages, rubriques imprimées, couv. percaline bordeaux, titre en...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
lettres dorées sur le plat sup. (rel. restaurée, dos refait).
Menus du Kaiser. Des traits rouges divisent chaque page en deux colonnes, table royale et table princière, et en trois sections, pour chacun des repas du jour. Sauf exception, la colonne de la table princière est restée en blanc. Sont inscrits en allemand les menus du Kaiser de 158 jours de septembre 1907, et de juin 1912 à février 1913, parfois de rares indications du lieu : Berlin, Neue Palais… Du 18 octobre au 16 décembre 1912, et du 16 janvier au 22 février 1913, les mets sont aussi donnés en français : « Potage tortues Donauvaller sauce hollandaise Filets de bœuf jardinière. Dindonneaux de Rogau. Compote, Salade Bombe Esterhazy »…