Lot n° 295

François-Nicolas FRIRION (1766-1840) général et baron d’Empire. Manuscrit, Journal historique de la Campagne de Portugal entreprise par les Français sous les ordres du maréchal Masséna, prince d’Essling (du 15 septembre 1810 au 12 mai...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
1811), [fin XIXe siècle] ; fort volume in-fol. de 238 feuillets, reliure demi-basane verte.
Copie fidèle de l’ouvrage publié dans Le Spectateur militaire puis en librairie, chez Leneveu, en 1841, dont l’auteur avait été chef d’état-major de l’Armée de Portugal sous Masséna. C’est une des principales sources sur la campagne de Portugal sous Masséna.