Lot n° 280

Louis Guillot Desbordeliers (1754-1817) colonel. Environ 50 lettres ou pièces de lui ou concernant sa vie et sa carrière militaire.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Extraits de naissance, et documents familiaux ; contrat de mariage avec Aldegonde Walburge Brochery (Maubeuge 1792). Lettres provisoires de capitaine signées par le général Dampierre, et les représentants Briez et Du Bois du Bais (1792). Brevets de chef d’escadron signé par Paré (et griffe de Bouchotte, 1792), de capitaine signé par Lebrun (1793, vélin), et de chef de brigade signé par Pille (1794). Livret de famille autogr. commencé en 1793 [sa fille Sophie épousera le général Grandjean]. Lettres a.s. sur ses affaires, 1794-1795. Lettres de missions et de services signées par Bouchotte, Cervoni, Crétet, Dejean, Gohier, Jourdeuil, Servan... Congé et certificats du conseil d’administration du 13e régiment de cavalerie et des administrateurs d’Orléans et du Loiret (1797). Lettres de nomination et promotion dans la Légion d’honneur signées par Lacépède (1804). Certificats des maires ou officiers municipaux de Draguignan, Avignon, Marseille, etc. Notice biographique autogr. par son petit-fils Alexis Ratouis de Limay.