Lot n° 65

WELLS (H. G.) - Réunion de 5 ouvrages, la plupart en éditions originales :

Estimation : 120 - 150 €
•1 - Une Histoire des Temps à venir.
P., Mercure de Fr. 1901, in-12 broché non coupé. Édition originale un des 7 ex. num. sur Hollande, seul grand papier (ex. n° 1).

•2 - Les Pirates de la Mer et autres Nouvelles.
P., Mercure de Fr. 1903, in-12 broché. Édition originale un des 7 ex. num. sur Hollande, seul grand papier (ex. n° 7).

•3 - Histoire de M. Polly.
P., Mercure de Fr. 1911, in-12 broché. Édition originale un des 7 ex. num. sur Hollande, seul grand papier (ex. n° 7).

•4 - La Découverte de l'Avenir et le Grand État.
P., Mercure de Fr. 1913, in-12 broché. Édition originale un des 7 ex. num. sur Hollande, seul grand papier (ex. n° 7).

•5 - Une Tentative d'Autobiographie. Découvertes et conclusions d'un cerveau très ordinaire. P., Gallimard 1936, in-8° br. non coupé. Édition originale, un des 30 ex. num. sur Alfa, seul grand papier (n° 28).