Lot n° 64

Washington IRVING - Rip Van Winkle. With drawing by Arthur RACKHAM London, William Heinemann 1905, première édition et second tirage (novembre), in-4° collationné complet des 50 planches en couleurs sous serpentes légendées dont une en...

Estimation : 100 - 120 €
frontispice et une sur double plage.
Reliure éditeur pleine toile verte décorée or, un petit accroc d'un milimètre en tête, sinon bel exemplaire.