Lot n° 63

‎VERLAINE Paul - ‎Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the night. Aquarelles. Édition nouvelle.‎ P., Léon Vanier 1887, in-16 (11,5 x 17,3 cm.) avec un portrait frontispice par André des Gachons tiré sur...

Estimation : 80 - 100 €
Chine, imprimé sur vergé de Hollande teinté.
Deuxième édition en partie originale reliée à la Bradel demi-percaline vert clair, couv. conservées (reliure signée Paul Vié).