Lot n° 62

VALLÈS Jules - Les Blouses. La famine à Buzançais (1847). P., Édouard-Joseph "Petites Curiosités Littéraires" 1919, in-8° carré avec les illustrations de Mario SIMON.

Estimation : 80 - 100 €
Un des 100 ex. num. sur papier rouge, avec une suite des illustrations tirées en rouge sur Vergé crème.

Reliure à la Bradel demi-maroquin noir à coins, garde doublées de papier rouge, téte dorée, couv. conservée ; la suite est montée sur papier rouge en fin de volume.

Bel ex..