Lot n° 276

Louis-Nicolas DAVOUT. 2 L.S. avec ajouts autographes, Pultusk 25 et 26 janvier 1807, au maréchal Soult ; 1 page in-4, et 1 page et demie in-4 (2 petits trous par bris de cachet, dont un affectant la signature).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Il l’informe d’une attaque de nuit de l’ennemi à 3 heures du matin, sur le poste de Alt Duehun : « Nous avions dans ce village une compagnie de voltigeurs du 33e qui, quoiqu’attaqué et cerné par 800 chevaux et 200 hommes d’infanterie, a fait si bonne contenance, et s’est déffendüe si courageusement qu’elle a forcé l’ennemi à se retirer laissant 20 morts sur le champ de bataille. Il doit avoir eu un grand nombre de blessés. Notre parte a été très légère » ; et il ajoute de sa main : « un homme tué 5 de blessés »… Il a confirmation par un officier polonais déserteur de l’armée russe que « les troupes Russes avaient déjà reçu les ordres pour prendre des quartiers d’hiver, lorsque la nouvelle de la marche d’un corps de troupes françaises sur Kœnigsberg leur fit craindre une invasion en Russie, c’est ce qui détermina les mouvements des corps de Benningsen et de Buchowden sur la vieille Prusse. À présent que le Maréchal Ney va occuper la ligne de cantonnement qui lui avait été assignée, il est à croire que l’armée Russe restera, et nous laissera tranquiles. Il n’y a eu aucune nouvelle attaque sur nos avant-postes »… Il ajoute de sa main : « Je fais passer votre lettre au Mal Ney. Le retour des Cosaques et hussards à Kolno sembleroit confirmer les rapports que je vous ai communiqués ».On joint la copie d’un ordre pour les cantonnements de la cavalerie du 3e Corps en Pologne sur Ostrow et Ostrolenka, 1er janvier 1807 (3 p. in-4).