Lot n° 61

TISSOT James - La vie de Jésus Christ. Tours, Mame 1896-97, 2 volumes in-folio en feuilles dans leur étui de soie bleue décorée avec doublure de soie rouge, rabats fendus.

Estimation : 150 - 200 €
Belle publication ornée de 365 compositions en lithographie & taille-douce, en couleurs et camaïeu, dont 37 planches pleine page hors-texte en couleurs sous serpentes, 15 gravures en taille-douce et 22 lithographies par James Tissot. Exemplaires tels que parus conservés dans leur boites de livraison en bois, titrées avec étiquettes de livraison (frottées).

Exemplaire nominatif :
"imprimé pour Madame Gabriel Salvador".

Madame Gabriel SALVADOR, née Adamine CRÉMIEUX (1824-1900) correspondante d'Eugène ROUART et d'André GIDE, habitait à la Commanderie de Ballan (Ballan-Miré, Indre et Loire) où elle tenait Salon et reçu ces ouvrages que son décès ne lui laissa pas le temps de confier à la reliure.