Lot n° 60

THEURIET André - [H. GIACOMELLI] - Sous Bois. Nouvelle édition illustrée de soixante-dix-huit compositions de H. Giacomelli gravées sur bois… Préface de Jules CLARETIE. P., L. Conquet & G. Charpentier 1883, in-8°, un des 350 ex. num. sur...

Estimation : 60 - 80 €
vélin du Marais.
Relié demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs très orné de caissons fleuronnés et mosaïqués, tête dorée, couv. et prospectus conservés.

Reliure signée de V. Champs.

Bel exemplaire,

▬on y joint :
• La Vie Rustique.
Compositions et dessins de Léon LHERMITTE.
P., Lib. Artistique H. Launette 1888, in-4° abondamment illustré en reliure éditeur pleine percale bleue avec fers spéciaux, tête dorée (Magnier rel.).
Bon ex..