Lot n° 57

STEVENSON Robert Louis - The Novels and Tales. The Travels and Essays. Letters and Miscellanies. New-York, Charles Scribner's sons 1895-1899. 23/24 vol., mq.

Estimation : 80 - 100 €
Le vol. 16, un vol. déboité.

Imposante édition collective en partie originale entreprise un an après le décès de l'auteur.

Reliure éditeur pleine toile granitée rouge, dos orné de fers spéciaux.

Ex-libris "Lou WALLINGFORD LOW".

▬On joint :
• Le Dynamiteur.
Préface de Marcel SCHWOB.
P., Plon 1894, in-12 br.,
E.O.
• Hermiston, le Juge-Pendeur.
Préface de Téodor de WYZEWA.
P., Fontemoing 1912, in-12 br.,
E.O.
• Les Mésaventures de John Nicholson.
Couverture et frontispice de Sylvain SAUVAGE.
P., Crès 1930, in-8° br.,
E.O., un des 25 ex. sur pur fil Lafuma, seul grand papier (n° 18).