Lot n° 56

SCOTT Walter [] - Les Puritains d'Écosse, et le Nain Mystérieux, contes de mon hôte, recueillis et mis au jour par Jedediah Cleisbotham, maître d'école et sacristain de la paroisse de Gandercleugh. P., H. Nicolle, Ledoux et Tenré, 1817. 4...

Estimation : 100 - 120 €
tomes en 2 volumes in-12 reliés demi-basane havane, dos lisse orné, plats de papier ardoise, tranches peintes en vert.
Joli exemplaire en reliure d'époque de l'édition originale française de ce qui passe pour être « le chef-d'œuvre absolu » de toute la production de Scott.