Lot n° 54

SCHILLER (Friedrich von) Guillaume Tell, poëme dramatique. Traduit de l'allemand par Henri MERLE d'AUBIGNÉ. P. & Genève, J. J. Paschoud 1818, in-8° (13,4 x 21,3 cm.) de 2ff.- 258 pp., en reliure d'époque demi-basane usagée, un mors faible,...

Estimation : 150 - 200 €
pas de rousseurs.
Édition originale de la première traduction française précédée d'une longue préface (32 pp.) du traducteur, vibrante de patriotisme

« À mes Compatriotes… » datée du 22 septembre1817.

►De la plus grande rareté.