Lot n° 46

MICHELET Jules - L'Insecte. Nouvelle édition illustrée de 140 vignettes sur bois par H. GIACOMELLI. P., Hachette 1876, in-4° relié demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de caissons avec au centre alterné, un papillon ou une...

Estimation : 100 - 120 €
coccinelle, tête dorée, couvertures et dos conservés. Un des 50 ex. num. sur Chine (n° 30).
Bel. exemplaire.